После того, как пользователь соцсети MASTR обратил внимание на огромное число закрывших криптобирж, Чанпен Чжао опубликовал пост о рисках с безопасностью.
Чжао отметил, что покупка криптобиржи — рискованная сделка из-за скрытых проблем с безопасностью.
Пользователь соцсети MASTR опубликовал список централизованных криптовалютных бирж (CEX), закрывшихся за последнее десятилетие.
В него входят платформы, прекратившие свою деятельность из-за банкротств, взломов, конфискаций или запланированных решений. На последних строчках — торговая платформа BitMEX, закрытие которой намечено на 23 сентября 2026 года, и BitMart с датой 31 января 2027 года.
В списке MASTR закрытия бирж охватывают период с MyBitcoin в 2011 году до недавно объявленных закрытий в 2026 и 2027 годах. Упоминаются и такие известные случаи, как Mt. Gox, FTX, QuadrigaCX, Cryptopia, Hotbit, Bittrex и BitForex.
Перечисленные случаи убедили MASTR в том, что самостоятельный контроль над цифровыми активами остаётся единственным способом сохранить прямой контроль над ними. Он подтвердил известную фразу: «Не ваши ключи — не ваша криптовалюта».
К дискуссии присоединился основатель Binance Чанпен Чжао, написавший о сложности приобретения централизованных бирж. Он отметил, что покупка криптовалютной биржи отличается от приобретения многих других предприятий, поскольку риски с безопасностью скрыты даже после завершения сделки.
Приобретённая платформа может содержать устаревшие бэкдоры или ранее не обнаруженные проблемы с безопасностью, созданные предыдущими разработчиками. По словам Чжао, в таких случаях необходимо проявлять особенную осторожность, поскольку технические риски могут проявиться не сразу.
В то же время централизованные платформы несут ответственность перед пользователями за сохранность их средств, правда, кредиторы Mt. Gox до сих пор не получили свои криптоактивы.
Предупреждение о рисках:
Информация на сайте носит исключительно информационный и образовательный характер и не является инвестиционной рекомендацией или финансовым советом. Криптовалюты и цифровые активы связаны с высоким уровнем риска, включая возможную потерю капитала. Редакция не несёт ответственности за решения, принятые на основе опубликованных материалов. Перед принятием инвестиционных решений рекомендуется проводить собственное исследование (DYOR). Ознакомиться с редакционной политикой https://happycoin.news/about/