Вьетнамские лицензии на криптовалюту привлекают пять фирм, поскольку надвигается запрет на зарубежные платформы

0 2

Вьетнамские лицензии на криптовалюту привлекают пять фирм, поскольку надвигается запрет на зарубежные платформы

Сообщается, что пять вьетнамских компаний соревнуются за запуск первой в стране лицензированной криптовалютной биржи, поскольку власти стремятся вывести торговлю на берег и запретить зарубежные платформы.

Пять компаний прошли первоначальный квалификационный раунд, сообщило агентство Reuters во вторник со ссылкой на документ министерства финансов от 12 марта. Сообщается, что в группу входят филиалы частных банков Techcombank, VPBank и LPBank, а также биржевой брокер VIX Securities и конгломерат Sun Group. Сообщается, что VPBank и Sun Group подтвердили Reuters свои заявки на получение лицензии.

Вьетнам открыл заявки на получение лицензий на работу криптовалютных бирж в январе. Этот шаг был предпринят после новых процедур, изданных министерством финансов, и закона, который впервые определяет криптовалютные активы как собственность, но при этом запрещает их использование в качестве законного платежного средства или для платежей.

Вьетнам стал крупным центром торговли криптовалютой, заняв четвертое место в мире в последнем глобальном индексе внедрения криптовалюты Chainaанализа с предполагаемым объемом транзакций в 200 миллиардов долларов за 12 месяцев до июня. Однако, несмотря на значительную активность, большинство трейдеров по-прежнему полагаются на офшорные биржи, такие как Binance, OKX и Bybit, для доступа к рынку.

Вьетнам запретит зарубежные криптовалютные платформы

Сообщается, что власти также разрабатывают правила, которые могут запретить гражданам Вьетнама использовать зарубежные платформы. По данным Reuters, чиновники выразили обеспокоенность по поводу растущего использования криптовалют и стейблкоинов, особенно в связи с выводом капитала из страны.

В сентябре 2025 года Вьетнам запустил пятилетний пилотный проект криптовалюты со строгими правилами, требующими проведения всех транзакций во вьетнамских донгах и ограничивающими выпуск местных компаний. Структура также запрещает активы, обеспеченные бумажными деньгами, такие как стейблкоины, позволяя использовать только криптовалюту, обеспеченную реальными нефинансовыми активами.

Вьетнамские лицензии на криптовалюту привлекают пять фирм, поскольку надвигается запрет на зарубежные платформы

Вьетнам занимает четвертое место в мире по внедрению криптовалют. Источник: Цепной анализ

В результате строгих условий входа, включая высокие требования к капиталу в размере около 379 миллионов долларов, Министерство финансов страны заявило, что к октябрю ни одна компания не подала заявку на участие в пилотном проекте по торговле цифровыми активами.

Cointelegraph обратился к Techcombank, VPBank и LPBank, VIX Securities и Sun Group за комментариями, но не получил ответа от публикации.

Вьетнам введет налог на криптовалюту, аналогичный налогу на акции

В феврале Вьетнам разработал систему налогообложения для операций с криптовалютами, которая будет относиться к цифровым активам так же, как к торговле ценными бумагами. Согласно предложению, физические лица будут платить налог в размере 0,1% за каждую транзакцию с криптовалютой, обрабатываемую через лицензированных поставщиков, при этом такие переводы останутся освобожденными от налога на добавленную стоимость.

Для компаний правила будут другими: институциональные инвесторы будут платить 20% корпоративного подоходного налога на прибыль от торговли криптовалютой после издержек и издержек.

Источник: cryptohamster.org

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.