В Госдуме одобрили миллионные штрафы за размещение криптоферм в российских дата-центрах

0 0

В Госдуме одобрили миллионные штрафы за размещение криптоферм в российских дата-центрах

Депутаты одобрили поправку ко второму чтению законопроекта о штрафных санкциях для криптодобытчиков, пишет ТАСС со ссылкой на решение комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Вводятся крупные денежные взыскания за развертывание майнинговых мощностей внутри коммерческих центров обработки данных (ЦОД) на территории страны. Инициатива блокирует возможность легального использования промышленной серверной инфраструктуры для генерации токенов.

Что ждет нарушителей?

Сам нормативный акт внесла на рассмотрение группа парламентариев во главе с председателем думского комитета по энергетике Николаем Шульгиновым еще в январе.

Первоначальная версия предполагала появление в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП) отдельной статьи, описывающей базовые взыскания за несоблюдение стандартов добычи криптовалют.

Обновленные ко второму чтению формулировки расширяют зону ответственности, вводя запреты на размещение майнинг-аппаратов и участие в распределенных пулах на базе российских ЦОД.

Для обычных граждан штрафные санкции составят от 100 000 до 150 000 рублей, причем закон в обязательном порядке предусматривает конфискацию вычислительной техники.

Должностным лицам за аналогичные действия грозит финансовое взыскание в размере от 300 000 до 800 000 рублей, альтернативой которому станет судебная дисквалификация на срок от одного года до двух лет.

Индивидуальные предприниматели (ИП) столкнутся с аналогичными денежными потерями или принудительной заморозкой работы бизнеса на период до 90 суток.

Наиболее жесткие экономические последствия поправки готовят для крупных коммерческих структур. Так, в случае фиксации правонарушения юрлиц ждет взыскание в размере от 1 до 2 млн рублей.

В качестве альтернативной или сопутствующей меры суды смогут применять административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

По теме: россиянка проиграла суд энергетикам из-за скрытой криптофермы под Иркутском

Столичный запрет

В начале мая стало известно о планах кабинета министров запретить добычу криптовалют в регионах, которые входят в Объединенную энергетическую систему (ОЭС) Центра.

Профильные ведомства пошли на этот шаг из-за опасений, что свободных генерирующих мощностей банально не хватит для покрытия растущих потребностей промышленности и ЖКХ.

Вопрос обсуждали в рамках закрытого правительственного совещания у вице-премьера Александра Новака в конце марта.

На ОЭС Центра приходится порядка 26% от общего энергопотребления всей единой энергосистемы России, что эквивалентно 268 млрд кВт/ч, при установленной мощности электростанций около 51 ГВт.

В зону риска потенциального блэкаута и, как следствие, под действие ограничений попадает огромный промышленный кластер.

Речь идет о Москве и Московской области, а также Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской и Ярославской областях.

По теме: майнинг биткоина убыточен на протяжении пяти месяцев — JPMorgan

Источник: cryptonews.net

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.